Блог

Не только трикотаж. Из каких тканей дизайнеры создают одежду

Новые материалы создают в специальных лабораториях, где трудятся технологи по тканям. Они разрабатывают разные виды волокон, придумывают технологии. Такие компании, как правило, сотрудничают с крупными производителями одежды, которые либо являются заказчиками разработок, либо заинтересованы купить и реализовать готовую технологию. Новые материалы обладают такими свойствами, которые делают одежду более комфортной. Большой популярностью пользуются бесшовная одежда, термобелье. Дизайнеры во всем мире следят за новыми технологиями в производстве тканей, чтобы быть лидерами по созданию коллекций из современных материалов.  Загадочные названия новых тканей все чаще появляются на ярлыках одежды. Предлагаем вам познакомиться с самыми популярными вариантами. 

Rayon 

Ткань Rayon – это полотно из химического волокна, которое считается наиболее натуральным из имеющихся в настоящее время современных материалов, по качеству не уступает шелку и вискозе. Самые тонкие нити из этого волокна часто применяются в машинной вышивке. Благодаря ровной гладкой поверхности ткань меньше загрязняется и не вызывает проблем со стиркой. Этот материал прочный, упругий и эластичный, а также хорошо тянется. Одежда и другие вещи, изготовленные из Rayon, отлично хранят и проводят тепло, что позволяет применять их и в зимних, и в летних коллекциях. 

Microfiber 

  

Microfiber изобрели в Японии в 60х годах прошлого столетия, однако наибольшую популярность у дизайнеров эта ткань приобрела только с 2000 года. Волокно Microfiber состоит из двух слоев: полиамида и полиэстера. Полиамид прекрасно поглощает воду, а полиэстер удаляет жир — именно эта исключительная способность абсорбировать влагу и стала главной особенностью микрофибры. На сегодняшний день из этого материала производят бесшовное белье и одежду для занятия спортом. 

Polartec 

Polartec – новый синтетический материал, который приобрел невероятную популярность у производителей одежды. Сейчас существует более 100 разновидностей этого материала. Охарактеризовать Polartec можно как трикотажный материал из полиэстера с густым ворсом. По способности сохранять тепло он не уступает шерсти, при этом он гораздо быстрее сохнет, лучше защищает от ветра и долговечен. Сам материал имеет очень сложную структуру, имитирует шерсть арктических животных. Стоит также отметить, что для производства Polartec была даже разработана специальная технология создания ворса. Ворс составляет единое целое с основой и не может быть вырван или оторван от ткани. 

 

 


22.10.2023